|
Анализируя опыты Эрстеда, французский физик Андре Мари Ампер предположил, что суть вновь открытого явления — в движении зарядов. Он проводит опыты для двух прямых проводников с током и устанавливает, что проводники притягиваются, если токи текут в одном направлении, и отталкиваются, когда направления токов противоположны.
|
|
|
|
Взаимодействие токов было открыто и изучено в 1820 году Ампером, который исследовал поведение подвижных контуров различной формы с током.
|
|
|
|
|
|
Ампер создал прообраз электромагнита, обнаружив, что стальной брусок, помещенный внутрь спирали с током, намагничивается и многократно усиливает магнитное действие.
Ампер был уверен, что магнитное действие связано с движущимися зарядами. В проводниках это — электрический ток. В постоянных магнитах, согласно гипотезе Ампера, также циркулируют токи на микроскопическом уровне. И хотя во времена Ампера еще ничего не было известно о сложном строении атома, его предположение оказалось принципиально верным.
|
|