Глава M. Методика

M.3. Методика работы с компьютерным курсом

Назад Вперед
Назад Вперед

M.3.14. Урок обобщения и систематизации знаний. Тема «Линейная функция», 10-й класс

Литература

Цель урока:

  1. Совершенствовать навыки построения и чтения графиков на ПК.
  2. Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.

Оборудование:

  1. компьютеры, желательно с проекционным оборудованием;
  2. программа для компьютера: «Функции и Графики», ООО «Физикон»;
  3. индивидуальные задания;
  4. инструкция перед каждым компьютером или в документе Word;
  5. учебник М. И. Башмакова «Алгебра и начала анализа, 10-11 классы», М.: 2001.

Описание работы

1.  Организационный момент.

2.  Выполнение работы:

  1. Постройте график функции, заданной формулой y = kx + b, выбрав значения параметра, согласно варианту.
  2. Постройте график линейной функции несколькими способами, используя модель 2.3;
  3. Ответьте на вопросы учебника № 1–8, стр. 374;
  4. Ознакомьтесь с моделью 2.4 в режиме «Демонстрация»;
  5. Повторите материал в учебнике с. 34;
  6. *Постройте график функции  см. указания к п. 1;
  7. Выполните задания по графику:
  8. Выполните задание: с помощью моделей 2.17, 2.19 решите неравенства f (x) > g (x), f (x) < g (x), и уравнение f (x) = g (x).
  9. Сделайте выводы.

3.  Подведение итогов работы.

В итоге урока обязательно должна прозвучать самооценка и суждения учащихся о своей деятельности, о том, какое сложилось мнение у каждого ученика о степени овладения им данной темы.

Затем учитель отвечает на вопросы учеников, даёт оценку их деятельности. Отмечает положительное, анализирует продвижение учеников в усвоении материала, указывает на недостатки и пути их преодоления.

4.  Домашнее задание (по учебнику «Алгебра и начала анализа 10-11», автор М. И. Башмаков).

Домашнее задание предполагается с целью запоминания информации, систематизации знаний, отработки практических навыков.

 

Варианты заданий

Работа содержит восемь различных вариантов, которые варьируются с помощью замены параметров.

 

Для задания №1:

Параметры Варианты
1 2 3 4 5 6 7 8
k 2,4 –2,4 2,4 –2,4 1,2 –1,2 1,2 –1,2
b –3,6 –3,6 3,6 3,6 –1,8 –1,8 1,8 1,8

 

Для задания №5:

Параметры Варианты
1 2 3 4 5 6 7 8
a 2 3 –4 –1 0 –2 2 –2
b –3 –1 2 3 –4 1 –3 3

 

Для задания №7

Параметры Варианты
1 2
f (x) 2x2 3x2
g (x) 3 – x 2x + 1

Алгоритм выполнения работы

Структура урока Ссылки на электронный учебник Ссылки на учебник «Алгебра и начала анализа 10–11 классы», М.:2001 под редакцией М. И. Башмакова
1.  Повторение ранее изученного материала Глава 2. Элементарные функции и их графики, 2.1.2 Линейная функция, 2.1.1 Прямая пропорциональность Простейшие зависимости п. 4, с. 16–18. Задание 10, с. 8
2.  Изучение нового материала 2.1.2 Линейная функция, 2.1.3 Уравнение прямой, 2.1.4 Кусочно-линейная функция п. 1 Свойства линейной функции, п. 2, График линейной функции, п. 3, Модуль, п. 2.1, с. 22 *Исследование функции по графику
3.  Закрепление полученных знаний 2.1.1.2. Прямая пропорциональность, 2.1.2.1. График линейной зависимости, 2.1.3.1. График прямой x = 3, 2.1.3.2. угловой коэффициент прямой, 2.1.4.1–2. Кусочно-линейная функция, 2.17. *Решение уравнений, 2.19. *Решение неравенств
4.  Домашнее задание № 42, 43, 45, с. 61, № 75, 76, с. 67, № 87, с. 69

Примечание (*) – задания, не обязательные на данной работе.


Назад Вперед
Наверх

Включить/Выключить фоновую музыкуВключить/Выключить звуки событий